Тараканы обладают челюстями в пять раз мощнее человеческих, выяснили ученые

13/11/2015 - 06:34
Читать u-f.ru на

Американские ученые пришли к выводу, что тараканы обладают очень мощными челюстями. Они в пять раз превосходят по силе укуса человеческие челюсти и в пятьдесят раз мощнее, чем предполагает масса тела насекомых.

Журнал PLOS ONE опубликовал научную статью с результатами исследования.  Биологи изучили более 300 следов укусов тараканов, сделанных на разных материалах и под различными углами. Оказалось, что при соприкосновении с жесткими поверхностями тараканы задействуют специальные мышечные волокна, расположенные в челюстях.  В результате они способны прогрызть даже древесину. При употреблении обычной пищи эти силовые волокна не задействованы. Ученые смогли подсчитать силу захвата челюстями таракана, она составила 0,5 ньютона.

Механизмы, найденные у тараканов, могут быть использованы в разработке новейших биотехнологий. По словам одного из авторов исследования профессора Тома Вайманна, знания о миниатюрных механизмах, имеющихся у тараканов, можно использовать при создании крошечных двигателей и пьезоэлектрических приводов. С помощью них можно изготовить зонды, передвигающиеся по кровеносной системе человека.

Автор: Сергей САХАРКОВ