Wi-Fi поможет определять силуэты людей сквозь стены - новое изобретение ученых

29/10/2015 - 08:44
Читать u-f.ru на

Специалисты Массачусетского технологического института создали новую технологию, которая поможет различать силуэты людей сквозь стены с помощью Wi-Fi.

Устройство RF-Capture испускает сигналы Wi-Fi и по отраженному сигналу может распознавать различные объекты, находящиеся за стеной или каким-либо предметом. Кроме этого устройство способно распознавать удары сердца людей, расположенных за преградой.  Во время экспериментов исследователи с помощью своего изобретения смогли обнаружить с точностью до 90% 15 человек за физическим препятствием, а также услышать дыхание и измерить пульс каждого из них.

Исследователи считают, что новая технология может найти практическое применения в различных областях. Например, такое устройство могло бы следить за здоровьем пожилых людей, и в случае ухудшения их состояния вызывать медицинскую помощь, а также быть использовано в «умных» домах.

Ученые не отрицают, что их разработка может быть использована и в качестве шпионажа и уже работают над средствами защиты.

Автор: Сергей САХАРКОВ