Экзамен на водительские права станет сдать сложнее - ГИБДД ужесточает правила

28/10/2015 - 09:30
Читать u-f.ru на

Глава МВД России Владимир Колокольцев подписал указ, ужесточающий правила сдачи экзамена будущими водителями. Указ вступит в силу по прошествии 10 дней с момента подписания, так что по новым правилам водители будут сдавать на права уже в этом году.

Как и раньше, будущих водителей ждет три этапа тестирования. Вначале идет теоретическая проверка знаний, затем сдача первоначальных навыков вождения на площадке и лишь потом вождение на городских дорогах.

В настоящее время теоретический экзамен допускает две ошибки из 20 вопросов. В новых правилах после совершения ошибки, экзаменуемый получит пять дополнительных вопросов за каждую ошибку. Расширен список возможных тестов, 17 вместо 10.

В экзамен на площадке добавлены новые упражнения, например «парковка задним ходом и выезд с парковочного места». Для получения прав категории В нужно будет выполнить пять упражнений вместо трех.

Во время движения в городе ужесточается бальная система за нарушения. Как и прежде, за каждый вид нарушений будут выставляться баллы от 1 до 5, если водитель набирает 5 баллов, экзамен считается несданным. Допустим, если при старте с места заглох двигатель, такая ошибка будет оцениваться в 1 балл, ранее за нее совсем не штрафовали. При  игнорировании требования экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке начислят сразу 5 баллов.

Согласно новому регламенту время для проведения всех процедур получения водительских прав будет строго ограничено. Для категории A и М (мопеды) с момента подачи заявления гражданином до получения прав должно пройти не более 2 часов 10 минут. Граждане, получающие права категорий B, C, D и Е, должны затратить не более 3 часов 10 минут.

Внешний вид выдаваемых прав также изменится, в них появятся специальные кодовые отметки при наличии каких-либо ограничений  для управления транспортным средством.

Автор: Сергей САХАРКОВ