Последствия глобального потепления изменят США до неузнаваемости в ближайшие сто лет

12/10/2015 - 06:22
Читать u-f.ru на

Ведущие американские экологи предсказывают катастрофические последствия глобального потепления для природы США в ближайшее столетие. Изменения климата может затронуть флору и фауну, а также изменить географию американского континента.

Как уже не раз говорилось ранен, увеличение температуры на планете может вызвать повышение уровня мирового океана.  Данные  программы по оценкам влияния глобального потепления на США показывают, что уровень мирового океана к 2100 году на территории США может подняться от  0,2 метра до 2,4 метра. Это приведет к затоплению прибрежных территорий, таких как Флорида, города Восточного побережья, территории Мексиканского залива и районы заливов Лос-Анджелеса и Сан-Франциско. В результате люди будут переселяться вглубь страны, что повлечет за собой изменение сельского хозяйства и влияние на существующие экосистемы.

Климат в США станет совсем другим через 100 лет, будет не хватать водных ресурсов, выпадение осадков станет редкостью, уменьшится количество районов со снежным покровом в зимнее время.  «Во многих местах, где сейчас вполне комфортно жить, временами будет наступать экстремальная, невиданная прежде жара», - рассказывает профессор Стэнфордского университета Роберт Лемперт.

Многие виды растений и животных погибнут. В частности, вымирание грозит тем видам, которые занимают сравнительно маленькую нишу в своих экосистемах – некоторым видам саламандр, лягушек, небольших млекопитающих. Опасность грозит также белому медведю и кольчатой нерпе.

Автор: Сергей САХАРКОВ