Мегацунами могут стать новой угрозой для человечества - ученые

06/10/2015 - 08:42
Читать u-f.ru на

Потенциальной угрозой для всего человечества могут стать огромные волны – мегацунами, которые способны накрыть большие поверхности суши. Причиной возникновения суперволн могут послужить извержения вулканов. Именно извержение вулкана на  островах Зеленого мыса в восточной Африке 73 тысячи лет назад стало родоначальником волны высотой до 304 метров, прокатившейся по Земле.

По мнению экспертов, в результате извержения вулканов в океан могут попасть осколки горных пород, что вызовет мегацунами. Вероятность такого развития событий особенно велика в районе вулканических островов. Расчеты ученых показали, что мегаволну тысячи лет назад вызвал обвал горной породы размером около 167 кубических метров. Осколок попал в океан и вызвал волны в 244 метра, которые накрыли остров на 48 километров.

Специалисты считают, что такие  мегацунами, несущие катастрофические последствия образуются довольно редко. По мнению исследователя цунами профессора Билла Макгвайера, они имеют место один раз в десять тысяч лет. Однако, потенциальная угроза все же существует.  Ведущий ученый Колумбийского университета в Нью-Йорке доктор Рикардо Рамалхо считает: «Фланговые обвалы вулканических островов могут быть невероятно быстрыми и катастрофическими, а также способны вызвать огромные цунами». Исследователь отмечает, что такое случается не так часто, но о потенциальной опасности нельзя забывать.

Автор: Сергей САХАРКОВ