Причины хронического одиночества выявили ученые

29/09/2015 - 06:53
Читать u-f.ru на

Почему некоторые люди постоянно находятся в одиночестве, попытались выяснить американские ученые. Исследования специалистов Чикагского университета  показали, что причины хронического одиночества кроются в особенностях человеческого мозга.  

Одинокие люди часто сами отгораживают себя от общества. Они боятся быть отвергнутыми друзьями и незнакомыми людьми, поэтому не идут на контакт. Исследователи провели два эксперимента с добровольцами, в опытах участвовали 38 одиноких людей и 32 человека, не страдающих одиночеством. Испытуемым показывали картинки со словами, напечатанными буквами разных цветов, нужно было не произносить слова, а назвать цвет букв. Во время эксперимента ученые следили за мозговой деятельностью людей.

Исследователи выяснили, что мозг одиноких участников эксперимента в ответ на негативные социальные слова погружался в состояние, которое делало человека очень бдительным.  Кроме этого, одинокие люди остро реагировали на различия между социальными и несоциальными негативными словами, а  реакция их мозга на социальные угрозы была  быстрее, чем на несоциальные.

Таким образом, научный эксперимент показал, что мозг одиноких людей постоянно настраивается на негатив. Избавится от этого ученые предлагают с помощью четырех простых шагов. Первый шаг состоит в том, чтобы всегда принимать приглашения на общественные мероприятия. Во-вторых, одиноким людям стоит завести календарь общения с другими людьми. Кроме этого следует общаться с людьми со схожими интересами. А также настроить себя на позитив и всегда ожидать лучшего от социального взаимодействия.

Автор: Сергей САХАРКОВ