Луна уменьшилась в размерах и покрылась трещинами в результате земной гравитации - ученые

24/09/2015 - 06:10
Читать u-f.ru на

Проанализировав снимки лунной поверхности, полученные с помощью  межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter, ученые пришли к удивительным открытиям. Луна уменьшается в размерах, а ее поверхность покрыта множеством трещин и разломов.

Теория о том, что под влиянием земного притяжения поверхность Луны деформируется была высказана астрономами еще в 2010 году. Фотографии спутника в высоком разрешении, присланные совсем недавно, подтвердили эти догадки.  Специалистам удалось получить изображение трех четвертей всей поверхности Луны. На этих снимках исследователи нашли 3200 деформаций поверхности до 10 км в длину и до нескольких метров в высоту.

По мнению ученых, именно Земля повлияла на появление этих трещин, если бы не ее притяжение деформации были бы равномерными. Специалисты также выяснили, что в настоящий момент Луна находится в процессе охлаждения, мантия внутри нее затвердевает, в результате спутник Земли становится меньше в размерах. Процесс уменьшения и образования трещин продолжается, это говорит о периоде микросейсмической активности Луны.

Автор: Сергей САХАРКОВ