Ядерное оружие нового образца США разместят на военных базах Германии

22/09/2015 - 06:06
Читать u-f.ru на

Ядерное оружие нового поколения США планирует разместить на военных базах Германии. В ближайшие дни атомные бомбы типа B61-12 поступят на базу бундесвера Флигерхорст Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц. О планах Петагона стало известно из источника на немецком телеканале ZDF.

Планы американского правительства подтверждаются платежными документами, попавшими в руки журналистов. Переброска ядерного оружия происходит на фоне заявлений о сокращении вооружений такого типа на территории Германии.  Еще в марте 2010 года в бундестаге было принято решение, за которое выступило большинство парламентариев, о выводе американскими союзниками ядерного оружия США из Германии. Однако вместо вывода своих вооружений, США намерено дополнительно усилить ядерную мощь с помощью установки  20 ядерных боеголовок, которые имеют более высокую точность, чем установленные на немецких военных базах еще в годы холодной войны.

МИД РФ обеспокоен размещением нового типа атомных боеголовок в Германии и считает, что этим США нарушает статьи 1 и 2 «Договора о нераспространении ядерного оружия».

Многие германские политики не одобряют подобную тактику. По их мнению, размещение ядерных вооружений США на территории Германии является явной провокацией России.   

Автор: Сергей САХАРКОВ