Останки динозавра «Коготь-молния» найдены в Австралии

15/09/2015 - 07:07
Читать u-f.ru на

В Австралии местные шахтеры во время своей работы сделали  удивительную находку. Совершенно случайно в городке  Лайтнинг-Ридж были найдены окаменелые останки крупного динозавра, получившего неофициальное название «Коготь-молния».

Специалисты изучили обнаруженные части скелета, состоящие из передних и задних лап, бедра, а также когтя длиной в 25 см, и пришли к выводу, что данный вид принадлежит к группе мегарапторидов. Всего группа насчитывает 17 видов динозавров, в основном их останки были обнаружены в Аргентине. Ранее представители этого вида не были известны науке.

Ученые подтвердили, что динозавр обитал на планете 110 миллионов лет назад, его длина составляла 6,7 метров, он был плотоядным, а огромный коготь использовал для того, чтобы подцеплять и раздирать добычу. Исследователи считают, что находка  неповрежденного когтя – это редкая удача.

Кроме этого, уникальная находка опровергает некоторые предположения ученых об эволюции динозавров. По словам руководителя исследования доктора Фила Белла, до этого считалось, что предками австралийских динозавров являются динозавры Южной Америки и Африки. Анализ найденных  окаменелостей  опровергает такую теорию.  Специалисты склоняются к  тому, что Коготь-молния мог являться общим предком всех мегарапторидов.

Автор: Сергей САХАРКОВ