Шенгенские визы в России будут выдавать по новым правилам

14/09/2015 - 06:40
Читать u-f.ru на

Новые правила получения шенгенских виз для россиян вводятся с 14 сентября. Теперь для приобретения «шенгена» гражданам России предстоит проходить обязательную дактилоскопию один раз в пять лет.

Процедура снятия биометрических данных, а именно отпечатков 10 пальцев рук, будет производиться в  60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения, находящихся в крупных российских городах. Остальной пакет документов не изменится, также отмечается, что на стоимость шенгенской визы новые правила не повлияют.

При пересечении границы стран шенгенского договора граждане РФ должны будут пройти обязательную дактилоскопию. Освобождению подлежат дети младше 12 лет, члены официальных делегаций и лица, которые физически не могут пройти проверку отпечатков пальцев.

При туристической поездке сдать документы на визу россияне могут, как и прежде через турфирму. Затем турфирмы будут сообщать туристам, когда им необходимо лично прибыть в визовый центр для прохождения процедуры снятия отпечатков пальцев. Российский союз туриндустрии предполагает, что такие новшества могут снизить поток туристов из нашей страны в страны ЕС, так как для жителей регионов проблематично будет посетить визовые центры, расположенные только в крупных городах.

Автор: Сергей САХАРКОВ