Ученые нашли «белки молодости» в организме человека, способные продлить жизнь

04/09/2015 - 08:54
Читать u-f.ru на

Ученые из университетов Калифорнии и Сан-Франциско после 9 лет исследований пришли к выводу, что некоторые белки в нашем организме способны продлить человеческую жизнь.

Исследователи проводили наблюдения за 1899 пациентами, средний возраст которых составил 69 лет. Наблюдения проводились в США и Норвегии, все участники эксперимента до его начала имели сердечные недуги.

Специалисты изучали состояние двух белков крови пациентов: миостатина и GDF11. Проведенные ранее исследования на грызунах показали, что введения белка GDF11 старым мышам приводило к улучшению здоровья сердца.

В ходе наблюдений выяснилось, что у группы испытуемых, у которых содержание белка GDF11 было большим на 25% снизился риск смерти и было меньше осложнений. Ученые также считают, что высокое содержание обоих белков может задействовать механизм, не связанный с сердечными заболеваниями.

С возрастом человека общая концентрация миостатина и GDF11 в организме уменьшается, однако скорость этого уменьшения у всех разная. В дальнейшем выводы ученых помогут в лечении сердечных заболеваний, таких как желудочковая гипертрофия, которая возникает при старении организма.

Автор: Сергей САХАРКОВ