ОС Windows 7 и 8 начнут следить за пользователями и оправлять данные на сайт Microsoft

04/09/2015 - 06:20
Читать u-f.ru на

Стало известно, что операционные системы Windows 7 и 8 версии получат новые функциональные возможности после обновления. Эти функции позволят ОС собирать данные о пользователях и отправлять их на сайт Microsoft.

В описании обновлений разработчики указали, что они нужны для улучшения качества и диагностики телеметрии. После их установки программная платформа будет передавать данные о системе для их анализа. Какую именно информацию намерены собирать разработчики пока не ясно. Вышеназванные апдейты имеют номера KB3068708, KB3022345, KB3075249 и KB3080149. Если компьютер имеет стандартные настройки загрузки обновлений, то они установятся автоматически.

Новая ОС Windows 10 также вызвала недовольство многих пользователей, так как в ней изначально предусмотрен сбор личной информации о пользователе. Разработчики могут получить данные о местоположении компьютера и содержимом просматриваемых веб-страниц, кроме этого предусмотрено автоматическое подключение системы к открытым точкам беспроводного доступа в интернет.

На критику представители Microsoft заявили, что полученная информация является конфиденциальной, не разглашается корпорацией и используется узким кругом разработчиков только для улучшения качества продукции и исправления ошибок.

Автор: Сергей САХАРКОВ