Исследования Земли подтверждают возможность существования жизни на Европе - спутнике Юпитера

02/09/2015 - 08:38
Читать u-f.ru на

На спутнике Юпитера – Европе – возможно существование жизни в подледных океанах. К таким выводам пришли ученые США и Германии после проведения исследования мантии Земли под морским дном.

Геологи обнаружили останки древних микроорганизмов, живших в ранний меловой период, более ста миллионов лет назад в мантийных породах, залегающих под мировым океаном. Микробы были обнаружены во время бурения морского дна Атлантического океана на глубине 690 метров недалеко от Португалии. Изучение извлеченных минералов кальцита и брусита показало наличие в них окаменелых микробов. Подобные останки микроорганизмов также были обнаружены в гидротермальных полях Лост Сити Срединно-Атлантического хребта еще в 2000 году.

Открытие ученых подтверждает возможность зарождения и течения жизни при взаимодействии мантийных пород и морской воды. Подобные условия существуют и в подледных океанах на Европе. NASA уже запланирована в середине 2020 годов космическая миссия к Европе, возможно тогда ученые и смогут найти подтверждения своей гипотезы.

Автор: Сергей САХАРКОВ