Обвал потребительской экономики в России прогнозируют эксперты

17/07/2015 - 08:09
Читать u-f.ru на

Агентство Bloomberg опубликовало результаты опроса экспертов о положении в российской потребительской экономике. Большинство аналитиков прогнозируют «потребительский коллапс» розничного рынка РФ.

По мнению экспертов, в России восьмой месяц подряд наблюдается реальное падение доходов населения, что является за последние 15 лет своеобразным антирекордом. Дальнейшее падение доходов россиян приведет к еще большему падению спроса на потребительские товары и обрушит розничный рынок. За июнь аналитики ожидают уменьшение объема розничных продаж на 8,9% в годовом выражении.

Как отмечает Bloomberg, в России в последнее время наметилась тенденция обращения экономики в сторону промышленности от военно-оборонного сектора, происходит это зачастую за счет потребителей. Такой поворот негативно отражается на потребительском рынке нашей страны.

По итогам 2014 года рубль стал худшей валютой в мире, показав большое падение, сопоставимое с 1998 годом. Несмотря на улучшение положения российской валюты в последнее время, эксперты говорят о том, что экономика России находится на втором месте среди худших экономик мира.

Автор: Сергей САХАРКОВ