Интернет и смартфоны ухудшают человеческую память - данные исследования

02/07/2015 - 06:09
Читать u-f.ru на

Постоянное присутствие в нашей жизни интернета и мобильных устройств негативно влияет на человеческую память. К такому выводу пришли специалисты «Лаборатории Касперского» после проведенного исследования в ряде стран.

В опросе участвовало более 1000 человек из США и Европы. Результаты исследования удручающие – более 90% опрошенных американцев, а также 80% жителей европейских стран заявили, что считают интернет приложением к своему мозгу и используют его всякий раз, когда нужно что-либо вспомнить. Больше половины респондентов не смогли назвать памятные даты, важные события из детства, номера мобильных телефонов близких людей. 60% опрошенных используют глобальную сеть для поиска важной информации, при этом они не используют информацию из книг и не посещают библиотеки.

Исследователи провели эксперимент: они попросили добровольцев запомнить номер мобильного телефона. С заданием смогла справится только треть участников. Таким образом, можно сказать, что у современных людей значительно ухудшилась память на числа. Они всегда могут посмотреть номер телефона или другую важную информацию с помощью гаджетов, которые их сопровождают повсюду, поэтому не стараются ее запомнить.

По признанию многих опрощенных, они хранят информацию без защиты, но ее утрата будет для них катастрофой. Смартфоны и другие устройства служат для людей в современном мире в качестве источника резервного хранения. Впрочем, исследователи отмечают, что наряду с негативными последствиями, этот факт может нести и некоторый положительный момент. Освобождая свой мозг от хранения ненужной информации, мы можем задуматься о чем-то действительно важном.

Автор: Сергей САХАРКОВ