Ученые NASA назвали пять возможных причин гибели астронавтов на Марсе

02/06/2015 - 07:19
Читать u-f.ru на

Первый пилотируемый полет на Марс должен состояться в 2030 году. Специалисты NASA оценили возможные риски, с которыми астронавты могут столкнуться во время выполнения марсианской миссии.

Первая опасность грозит астронавтам во время приземления, потому что до сих пор не создано устройство, обеспечивающее мягкую посадку на поверхность Красной планеты. Следовательно, уже во время приземления астронавты могут погибнуть.

Во-вторых, на Марсе большой температурный диапазон, температура может опускаться до -125 градусов Цельсия, средняя температура составляет – 50 градусов. Скафандры, существующие в настоящее время, не смогут защитить людей от такого температурного режима.

Следующей причиной гибели может стать смерть от голода. Возможности космических кораблей не могут обеспечить доставку необходимого количества продовольствия с Земли, поэтому необходимо будет решать эту проблему непосредственно на Марсе.

Одной из самых острых проблем, грозящих человеку на Марсе, является космическое излучение. На сегодняшний день ученые не разработали действенного средства для защиты астронавтов от космической радиации.

Даже если астронавты смогут преодолеть все предыдущие проблемы, то вернутся на Землю живыми, все равно не смогут. По словам специалистов, особенности физиологии человека приведут к истончению кровеносных сосудов во время полета, поэтому во время посадки на Землю сосуды могут просто разорваться.

Кроме этих проблем, ученые отмечают и большую психологическую нагрузку на астронавтов во время миссии на Марс. Мысли о близких, которые остались на Земле, проблема совместимости характеров астронавтов, могут привести их к глубокой депрессии и мыслям о суициде.

Автор: Сергей САХАРКОВ