Миллиарды лет назад Земля была ледяным шаром, доказывают ученые

14/05/2015 - 06:46
Читать u-f.ru на

Миллиарды лет назад наша планета была полностью покрыта снегом и представляла собой огромный ледяной шар. Российские ученые пришли к такому выводу, проведя изучение пород на северо-западе России.

Ранее ученые считали, что 500-700 миллионов лет назад Земля представляла собой ледяной шар. Однако новые исследования позволяют говорить, что полное оледенение Земли произошло примерно на полтора миллиарда лет раньше.

Ученые исследовали породы возрастом около 2,5 миллиардов лет, в то время территории, где они залегали, были расположены возле экватора. Таким образом исследователи пришли к выводу, что снежный покров был расположен на всей территории планеты, но даже в самые холодные периоды лед никогда не покрывал Землю полностью, его распространение было мозаичным.

Есть и противники данной гипотезы. Некоторые ученые считают, что возможно в районе экватора оледенение не было столь экстремальным и сохранялся океан жидкой воды. Такая теория помогает объяснить то обстоятельство, что некоторые живые организмы все же смогли пережить глобальное похолодание на Земле.

Автор: Сергей САХАРКОВ