Треть древних мумий животных являются подделкой, заявляют ученые

11/05/2015 - 09:22
Читать u-f.ru на

Британские ученые исследовали более 800 мумий животных и пришли к выводу, что третья часть из них внутри не содержит останков. Оказалось, что часть мумий - это просто свертки из ткани, пустые внутри.

Археологи изучили найденные в Египте большие катакомбы. Они были забиты мумиями животных, всего насчитывалось около миллиона мумифицированных останков. Из этого количества 30% были действительно мумиями животных, еще треть содержали какие-либо фрагменты животных, остальные были пустыми внутри.

Специалисты считают, что к изготовлению подделок в Древнем Египте привел большой спрос на мумии животных. Изготовители мумий не могли вовремя успеть за возрастающей потребностью египтян в мумиях кошек, собак, обезьян и других животных, поэтому они просто заворачивали в ткань частицы жизнедеятельности этих животных. Например, использовали останки гнезд птиц, скорлупу от яиц, кусочки шерсти.

По мнению одного из исследователей Лидии Макнайт, изготовление пустых внутри мумии нельзя считать подделкой в полном смысле, ведь в них использовалось все, что можно было найти, связанное с животными.

Автор: Сергей САХАРКОВ