Новая планетная система, находящаяся в 54 световых годах от Земли, открыта роботом

29/04/2015 - 09:29
Читать u-f.ru на

Новая планетная система открыта астрономами, она находится на расстоянии 54 световых лет от Земли. Ученые сделали открытие с помощью автоматизированного телескопа Automated Planet Finder, предназначенного для поиска экзопланет.

В поисках этой планетной системы участвовали телескоп Кек, расположенный на Гавайях, и обсерватория Fairborn в Аризоне. Астрономы обнаружили систему, состоящую из звезды HD 7924 и трех планет, вращающихся вокруг нее. Все три космических тела находятся на расстоянии от своего Светила гораздо ближе, чем планета Меркурий от Солнца. Ученые определили, что планеты совершают полный оборот вокруг своей звезды за 5,12 и 24 дня соответственно. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что на поверхности этих планет условия едва ли можно назвать приемлемыми для существования жизни.

Специалисты, создавшие автоматизированный телескоп, рассказали о том, что они четыре года трудились над написанием программного обеспечение прибора. В результате теперь телескоп-робот может искать экзопланеты с помощью измерения изменений яркости звезды, а совершать поиск можно в несколько раз быстрее, чем ранее.

Автор: Сергей САХАРКОВ