Америка была открыта азиатами задолго до Колумба - ученые нашли артефакты

23/04/2015 - 06:48
Читать u-f.ru на

В ходе археологических раскопок на Аляске в местечке «Всплывающий кит», расположенном в районе мыса Эспенберг, были найдены древние артефакты. Они доказывают, что жители Восточной Азии, задолго до открытия Америки Колумбом, контактировали с индейцами и проводили торговые операции на этой территории.

Археологи нашли два бронзовых предмета: один из них, скорее всего, использовался в качестве свистка, а второй - служил в качестве пряжки или застежки. На одном из предметов сохранился кусочек кожи, по которому ученые определили возраст находки. По мнению исследователей, изготовлен этот предмет был в 600 гг. н.э.

Изделия из бронзы в тот период на Аляске не производили, они могли быть произведены в Китае, Кореи или Якутии. Таким образом, эти данные подтверждают теорию, выдвинутую еще 100 лет назад, согласно которой между Аляской и Восточной Азией существовали торговые пути через Берингов пролив в доколумбовый период истории континента.

Кроме этого, археологи обнаружили обломки изделий из обсидиана. Химический анализ показал, что он соответствует обсидиану, встречающемуся в низовьях реки Анадырь в России.


Подтверждают возможность контактов жителей Америки и Восточной Азии и генетический анализ. Многие ученые считают, что первые азиаты могли прибыть в Америку около 15 тысяч лет назад по перешейку через Берингов пролив, который в последствие был затоплен.

Также существуют убедительные свидетельства, что Америку посещали викинги около 1 тысячи лет назад, а также полинезийцы примерно в это же время.

Автор: Сергей САХАРКОВ