В Индии найдены следы древней цивилизации

17/04/2015 - 08:18
Читать u-f.ru на

В долине реки Инд археологи обнаружили следы древнейшей цивилизации. Во время раскопок на кладбища в селе Рахигархи в Хисар были найдены четыре скелета, а также предметы быта и игрушки.

Археологи раскопали четыре скелета. Два из них принадлежат мужчинам, один – женщине и один – ребенку. Эксперты считают, что скелеты хорошо сохранились. Экспертизой останков займутся в июле специалисты Сеульского национального университета в Южной Корее. Ученые надеются восстановить ДНК древних людей.

По мнению специалистов, останки принадлежат представителям Хараппской цивилизации, существующей более 5000 лет назад. Наряду с древнеегипетской и шумерской, эта цивилизация считается одной из самых древних. Она занимала значительную площадь и населяла территорию современного Пакистана, Афганистана и Индии.

Вместе с останками археологи обнаружили фигурки животных и мифических персонажей. Это свидетельствует о том, что поселенцы в то время занимались одомашниванием животных и у них были мифические представления. А найденные остатки керамической посуды с зернами пищи, говорят о том, что люди древней цивилизации верили в реинкарнацию.

Автор: Сергей САХАРКОВ