Любые видеоигры негативно сказываются на поведении детей - мнение психологов

06/04/2015 - 09:06
Читать u-f.ru на

Любые видеоигры, независимо от жанров, оказывают негативное влияние на поведение детей и подростков, если ребенок занят ими не менее трех часов в день. К такому выводу пришли ученые из Университета Оксфорда, проведя научное исследование.

В опросе исследователей принимали участие 200 учащихся в возрасте от 12 до 13 лет. Специалисты рассматривали игры различных жанров: одиночные, многопользовательские, головоломки, жестокие игры, стратегии, драки, гонки и спортивные игры. Об успеваемости школьников и их поведении рассказали преподаватели. В результате связи между жестокими играми и агрессивностью поведении детей обнаружено не было.

Исследователи пришли к выводу, что влияние на поведение оказывает именно время, проведенной за видеоигрой. Дети, играющие в видеоигры любых жанров менее одного часа в день, показывали хорошую успеваемость и нормальные взаимоотношения со сверстниками, Те, кто увлекался играми более трех часов в день, страдали гиперактивностью, агрессивным поведением и часто отставали в учебе. Специалисты призывают родителей быть внимательным к своим детям и ограничивать время, проведенное ими за видеоиграми.

Автор: Сергей САХАРКОВ