Темная материя может являться причиной масштабных земных катастроф

20/02/2015 - 09:05
Читать u-f.ru на

В научной статье, опубликованной в США, выдвигается новая версия возникновения глобальных катастроф на Земле. По мнению американского астробиолога, массовые вымирания всего живого на планете, «перестройка» горных систем и циклы повышенной геологической активности могут быть последствиями того, что Земля проходила в эти моменты через скопление черной материи.

Майкл Рампино заметил в своей статье, что Земля вместе с Солнечной системой совершает движение вокруг центра галактики. Причем это вращение происходит по спирали. Один виток спирали небесные тела проходят за 30 миллионов лет, а на полный оборот уходит 250 миллионов лет. Во время движения Земли на нее могут оказывать влияние гравитационные силы темной материи, находящейся в центе галактики.

Каждое такое прохождение может сказываться на облаке Оорта, окружающем Солнечную систему, которое состоит из комет и ледяных тел. В результате кометы и астероиды могут поменять свою орбиту и столкнуться с Землей.

Также темная материя может оказывать влияние и на саму нашу планету, вызываю нагрев в недрах Земли. Со временем это может стать причиной перестройки горных массивов и рельефа, которые происходят тоже с периодичностью 20-40 миллионов лет.

По мнению Рампино, последний раз Земля прошла через «диск» Галактики около 2-3 миллионов лет назад. Примерно в это же время произошло изменение климата и очередное крупное вымирание видов.

Автор: Сергей САХАРКОВ