Продолжительность 2015 года увеличится на одну секунду

14/01/2015 - 08:19
Читать u-f.ru на

2015 год станет длиннее на одну секунду. «Секунда координации» компенсирует разницу между астрономическим и всемирным временем, возникающую в результате замедления вращения Земли вокруг Солнца.

Перевод всех атомных часов будет осуществлен в ночь на 1 июля. Специалисты считают, что ввод дополнительной секунды может повлиять на работу многих серверов Интернета. По мнению экспертов, дополнительная секунда может стать причиной сбоев MySQL-серверов, Java, Linux, и им подобных, так как такое течение времени не предусмотрено ОС, на которых работают серверы.

Некоторые компании, например Google, решили разделить секунду на доли и в течение всего года постепенно добавлять их на своих устройствах, чтобы избежать возможных проблем.

Подобная мера координации времени была введена учеными Международной службы вращения Земли и Парижской обсерватории в 1972 году. Добавление одной секунды в последний раз было произведено 30 июня 2012 года, тогда возникли сбои в нескольких крупных компаниях, таких как Foursquare, LinkedIn, Reddit, и StumbleUpon.

В настоящее время происходит постепенное замедление скорости вращения Земли вокруг Солнца, а значит и добавление лишних секунд в будущем может понадобиться все чаще.

Автор: Сергей САХАРКОВ