Дневной сон детей положительно влияет на их память

14/01/2015 - 04:36
Читать u-f.ru на

Немецкие ученые провели исследование доказывающее, что дневной сон положительно влияет на развитие умственных способностей маленьких детей. Он развивает память ребенка и его способность к обучению.

Специалисты из университета Бохума и университета Шеффилда провели исследование с участием 216 детей в возрасте от 6 месяцев до 1 года. Детей обучали различным навыкам, а также играли с ними с помощью кукол-марионеток, надетых на руку. После этого малышей разделили на две группы, одна из групп спала днем в течение 4-х часов, а другая – менее 30 минут. Затем эксперименты были продолжены. Дети из группы, спавшей 4 часа, легко повторяли все, чему их научили до сна, а малышам из другой группы на выполнение заданий требовалось больше времени.

Ученые объяснили такое положение вещей тем, что дети из второй группы устали, поэтому не смогли справиться с заданием. Специалисты полагают, что процесс сна имеет очень важное значение для здоровья младенцев. Более того, по мнению врачей, процесс запоминания тех или иных сведений лучше идет перед тем, как дети ложатся спать.

Работа исследователей еще не закончена. Автор научного проекта, Дерк-Ян-Дейк собирается провести еще ряд лабораторных экспериментов для доказательства положительного влияния сна на организм в определенные периоды жизни.

Автор: Сергей САХАРКОВ