Бактерии по-разному действуют на организмы пожилых и молодых людей

07/01/2015 - 04:56
Читать u-f.ru на

Ученые пришли к выводу, что бактерии, обитающие в организме человека, воздействуют на него по-разному, в зависимости от возраста. В пожилом возрасте часто бактерии становятся губительными для организма, тогда как на детей их воздействие является благотворным.

Количество бактерий в организме огромно, клеток самого организма в десятки раз меньше, чем микробов. При этом микробы, живущие в организме, оказывают влияние на многие его функции. Последние исследования ученых доказали, что они имеют отношение и к процессу старения. Например, бактерия Helicobacter pylori может жить в организме человека много лет, не принося вреда, но чем старше становится организм, тем чаще эта бактерия может спровоцировать развитие рака желудка или стать причиной язвы.

Исследователи, с помощью математического моделирования, воссоздали общество древних охотников-собирателей. Эта модель помогла им доказать, что микробы контролируют процесс популяции. Они поддерживают жизнь молодого поколения и разрушительно воздействуют на организм стариков.

Автор: Сергей САХАРКОВ