Древние люди болели раком - установили ученые

09/12/2014 - 11:12
Читать u-f.ru на

Учеными было установлено, что в древности люди страдали таким заболеванием, как рак. Такие выводы удалось сделать после изучения останков древнего человека, найденных возле реки Ангары в Иркутской области.

Останки были обнаружены археологами в 1992 году. Ученые определили, что кости принадлежали мужчине 35-40 лет, умершем примерно в 4588 до нашей эры. Долгое время специалисты не могли понять, почему кости древнего человека были в мелких повреждениях. После проведенных исследований, удалось выяснить, что человек из бронзового века страдал онкологическим заболеванием, у него был рак легких или простаты с метастазами в другие органы.

По мнению ученых, умерший мог быть охотником, он часто дышал дымом от костра, что могло способствовать развитию онкологического заболевания. Возможно, при жизни человек страдал от сильных болей и кровотечений. В могиле также была обнаружена ложка с ручкой, напоминающей змею, что, скорее всего, символизировало болезнь этого человека.

Ранее многими считалось что рак – современная болезнь, вызванная техногенным загрязнением окружающей среды. Сделанные открытия позволяют считать, что это заболевание возникло еще в глубокой древности.

Автор: Сергей САХАРКОВ