Перекусы в ночное время ведут к ухудшению памяти

29/11/2014 - 08:07
Читать u-f.ru на

Ночное употребление пищи может привести к ухудшению памяти, такой вывод сделали ученые из Калифорнийского университета, проведя ряд экспериментов. Организм живет по своему внутреннему распорядку, и когда этот распорядок нарушается, может возникнуть ряд проблем.

Исследователи провели эксперименты на мышах. Одна группа животных получала пищу днем, а ночью спала, а другая наоборот ела в дневное время, а спала ночью. Надо отметить, что мыши ночные животные, и в природе они питаются ночью. Обе группы получали одинаковое количество пищи. Перед экспериментом мышам дали исследовать определенный предмет. Когда мыши привыкли к новому распорядку питания, им снова дали для обследования два предмета – уже знакомый и новый. Мыши, у которых был изменен режим дня, изучали знакомый предмет намного дольше, чем те, кто питался по обычному режиму.

Ученые исследовали нейроны в мозге мышей из обеих групп и пришли к выводу, что память мышей из группы с неправильным режимом питания, действительно стала хуже. Возможно, такое влияние ночные приемы пищи могут оказывать и на человеческий организм.

Автор: Сергей САХАРКОВ