Загадочная черная дыра в результате столкновения сменила галактику

21/11/2014 - 08:32
Читать u-f.ru на

Международная группа ученых несколько лет наблюдает за загадочным объектом во Вселенной. Черная дыра, расположенная в карликовой галактике Маркарян 177, вызывает повышенный интерес исследователей. Они предполагают, что ранее этот астрономический объект располагался в другой галактике, но был выброшен из нее в результате столкновения двух галактик.

К таким выводам ученые пришли проанализировав место расположения черной дыры. Обычно эти объекты занимают место в центре, а эта черная дыра расположена на расстоянии в 2600 световых лет от ядра галактики. Поэтому исследователи считают, что произошло столкновение двух галактик, в результате которого они слились, а черная дыра была изгнана со своего места.

Также существует и альтернативная версия. Некоторые исследователи склоняются к мысли, что загадочный объект является останками взрыва сверхновой, либо очень необычной звездой под названием яркая голубая переменная, которая может светить в миллион раз ярче, чем солнце.

Ученые надеются разгадать загадку этого космического объекта, продолжив наблюдение за ним и дальше. В этом им смогут помочь данные ультрафиолетового спектрографа с борта телескопа Hubble в октябре 2015 года.

Автор: Сергей САХАРКОВ