Киссинджер после встречи с Путиным предложил новый радикальный метод решения разногласий России и США

05/02/2016 - 07:17
Читать u-f.ru на

Легендарный политик Генри Киссинджер после беседы с президентом РФ Владимиром Путиным предложил свой рецепт налаживания отношений России и Соединенных Штатов в складывающихся условиях. Предложение Киссинджера было опубликовано на страницах американского издания The National Interest после его визита в Москву. Об этом пишет ТАСС.

По мнению бывшего главы Госдепартамента, сегодняшнее состояние двусторонних отношений Вашингтона и Москвы - "наверное, наихудшее со времен окончания холодной войны". "Взаимное доверие обеих сторон рассеялось", а "конфронтация сменила сотрудничество", сказано в публикации. Кроме того, "многие комментаторы" отношений двух стран исходят из того, будто США и Россия "вступили в очередную холодную войну", пишет Киссинджер.

По его словам, главная опасность сегодня состоит "в закреплении в обеих государствах самореализуемого пророчества" про неуклонное ухудшение отношений.

Согласно убеждению Киссинджера, сейчас в мире угрозы чаще возникают из-за дезинтеграции государственной власти и образования всё новых "неуправляемых территорий". "С таким расширяющимся вакуумом власти ни одно государство не может справиться. Для этого требуется крепкое сотрудничество между США, РФ и другими ведущими державами", - подчеркивает политик.

Бывший госсекретаря США считает, что в сложившихся обстоятельствах Вашингтону и Москве нужно выработать "стратегическую концепцию американо-российских отношений". При этом "в формирующемся многополярном мире Российскую Федерацию нужно рассматривать как ключевой элемент глобального равновесия, а не как угрозу для США".

Автор: Сергей САХАРКОВ