Россия шокировала Запад: США и Европа потрясены передовым вооружением РФ 

02/02/2016 - 07:31
Читать u-f.ru на

Россия шокировала США и Европу. Еще недавно военные чиновники Запада насмешливо отзывались о "тупости" ракет и непригодности "ржавого" флота Российской Федерации. Однако действия Москвы в Сирии повергли Соединенные Штаты и Европу в настоящий шок, пишет Independent, передает РИА Новости.

В последние десятилетия на Западе со снисхождением смотрели на то, как развивается российская военная техника, но сегодня вынуждено признаются, что успехи Москвы в области обновления ВПК "невероятны", пишет источник.

Российские истребители иногда делали в Сирии больше вылетов за день, чем силы коалиции США производили за месяц. Командующий американской армией в Европе Бен Ходжес заявил накануне, что успехи России по "развитию средств радиоэлектронной борьбы в Сирии… невероятны". 

Генерал Фрэнк Горенц, командующего ВВС США в Европе, считает, что Россия собирается установить на территории Крыма и Калининграда комплексы воздушной обороны, которые очень осложнят обеспечение безопасного доступа НАТО к некоторым районам, к примеру в Польше.

Израиль также, как пишет Independent, с тревогой смотрит на военную мощь России, опасаясь, что российские передовые вооружения сможет получить Иран, которого Тель-Авив воспринимается как "угрозу для существования". 

Российское присутствие в Сирии - это фактор, который изменил ситуацию. Происходящее сейчас на территории этой страны, в большой части, зависит от российского президента Владимира Путина, подчеркивает источник.

Автор: Сергей САХАРКОВ