Анкара против Вашингтона: Турция сбила два вертолета США над Сирией - СМИ

01/02/2016 - 12:04
Читать u-f.ru на

Турецкими ВВС в Сирии были сбиты два боевых вертолета Соединенных Штатов. В результате погибли двенадцать американских морских пехотинцев. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ, ссылаясь на американский сайт Sorcha Faal.

Однако для избежания конфликта внутри НАТО Пентагон решил скрыть данную информацию, подчеркивает ресурс. Поэтому США распространили сведения, что два американских вертолета сами столкнулись друг с другом. Такую версию, как пишет автор статьи, Пентагон выдумал, чтобы отвести подозрения от истинной причины крушения и гибели людей.

Инцидент произошел 14 января. Сообщается, что вертолет вылетел с иранской авиабазы и направился в Сирию. Он должен был доставить спецназовцам груз. Но турецкий истребитель обстрелял вертолеты. Отмечается также, что якобы российская разведка тут же предупредила военных США о случившемся и предложила помощь в спасении экипажа. Американцы же заявили, что осведомлены об инциденте.

Как пишет источник, Штаты предпочли скрыть информацию о случившейся трагедии из-за опасений скандала, потому как американские военные были убиты союзником Америки по НАТО.

Автор: Сергей САХАРКОВ