Россия подготовила для НАТО "крайне опасную ситуацию" в случае войны - западные СМИ

21/01/2016 - 14:52
Читать u-f.ru на

Российская Федерация подготовила НАТО сюрприз в случае войны. Об этом пишет итальянское СМИ il Giornale. Американские генералы обеспокоены тем, насколько хорошо Россия укрепила калининградский регион. Эта изолированная от основной территории часть страны способна достойно ответить на удар НАТО, пишет сайт ИноТВ.

Источник информирует, что Пентагон с 2012 года следит за активностью на территории самого западного российского региона. И лишь в последние недели военные США осознали реальные масштабы развертывания российских сил. Данное "открытие" заставило генерала Франка Горенка, командующего Военно-воздушными силами США в Европе, сообщить про "крайне опасную ситуацию".

Как пишут авторы материала, в ответ на расширение военного блока Москвой была разработана мощная система обороны в Калининграде, способная установить бесполетную зону, охватывающую расстояние до третьей части воздушного пространства Польши. 

"Находясь в изоляции от РФ, не считая морские пути, Калининград рассматривался в качестве слабого звена в рамках новой российской стратегии. Но он был достаточно укреплен, для нанесения максимального урона при превентивном ударе со стороны НАТО", - подчеркнуто в материале il Giornale RT.

Автор: Сергей САХАРКОВ