Глава ДНР Захарченко обратился к жителям Одессы

27/10/2015 - 07:48
Читать u-f.ru на

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко обратился к жителям Одессы. Лидер ДНР подчеркнул, что "на протяжении прошедшего года Киев будто издевался над людьми в Одесской области". Так сказано в заявлении Захарченко, которое опубликовано на сайте главы ДНР, передает ПолитНавигатор.

Со слов главы донецкого региона, одесситы должны оказать сопротивление киевским властям в ответ на решение, принятое Приморским судом, по запрету использования Знамени Победы на публичных мероприятиях как «символа тоталитарного режима".

"Киевская власть как будто специально постоянно издевается над одесситами. Чего стоит только назначение губернатором беглого грузинского президента", - подчеркнул он.

"Одесса — вольный город, в нем живут свободные, гордые люди. Вспомните, как Одесса встретила фашистов в Великую Отечественную? Город боролся до последнего дня оккупации. Одесситы взяли оружие и пошли защищать родину. Сейчас ситуация труднее. 70 лет назад враг в город пришёл извне. А сейчас этот враг пришёл изнутри. Его не узнаешь сразу, но он в городе", - рассуждает Захарченко.

Со слов главы ДНР, чтобы люди не начали бороться за Знамя Победы и георгиевскую ленточку, им устроили трагедию 2 мая. "Ужас той трагедии - это новая планка. Страх заполз в сердца одесситов. Киевская власть этого и добивалась", - подчеркнул он.

"Гитлер не смог в своё время победить Одессу, а сегодня потомки Бандеры и Шухевича – побеждают. Я обращаюсь к одесситам. Если сегодня вы отдадите врагу георгиевскую ленточку и Знамя Победы, то уже завтра у вас отберут и всё остальное. Мы гордимся вашим городом. Встань, одессит Мишка, скажи: мой дед воевал со знаменем, мой прадед под ним сражался и почему я, потомок героев, не имею права идти по улице моего города, гордо неся знамя победителей? Я уверен, одесситы смогут это сделать. Народ победить нельзя. На нашу помощь, поддержку вы всегда сможете рассчитывать!» — сказано в заявлении Захарченко.

Автор: Сергей САХАРКОВ