Опрос жителей Украины выявил отношение к правительству и России

11/06/2015 - 06:15
Читать u-f.ru на

Накануне итоги международного опроса опубликовал исследовательский центр Пью (Pew Research Center). Организаторы признались, что не ездили в Луганскую и Донецкую области, но заверили: им удалось охватить мнение 80% жителей страны.

Проведенный опрос подчеркнул существующую разницу во взглядах восточных и западных жителей страны. Единственное, в чем сошлось мнение - это оценка экономической ситуации, а также методов устранения проблем правительством.

Выяснилось, что 94% респондентов тревожит состояние экономики. Три четверти опрошенных уверены, что правительство негативно влияет на судебную систему. И почти столько же считают, что власти хорошо влияют на армию.

До 62% респондентов не поддерживают действия президента Петра Порошенко в экономике, борьбе с коррупцией, формировании отношений с Россией, методах прекращения конфликта в стране.

Отмечается, что на западе Украины недовольных действиями киевских властей з один год выросло до 54% (с 28% ). На востокe данный показатель был 59%, теперь стал еще выше - 65%.

В обеих частях государства наибольшую угрозу видят от России. Разница лишь в количестве людей с подобным мением: на западе 56% респондентов так считают, на востоке — 33%.

Автор: Сергей САХАРКОВ