Стали известны истинные причины отставки главы FIFA

03/06/2015 - 06:32
Читать u-f.ru на

В мировом спорте скандал - только что избранный президент FIFA Йозеф Блаттер заявил об отставке.

Причиной своего ухода Блаттер обозначил то, что "его присутствие во главе FIFA не все поддерживают". Дословно звучало это так: "Выборы закончились, но вызовы не закончились. Футбольной ассоциации требуется изменение структуры. Мне оказали мне доверие, но сделали это не все".

Журналисты отмечают невероятное давление властей США, которые будут пытаться "отомстить" России и подозреваемому Катару.

"Англо-саксонские члены FIFA, начиная с 2010 года, постепенно вели кампанию дискредитации руководства футбольной организации. Атаки на президента ассоциации начались после провала заявок Англии и США, которые претендовали на чемпионаты мира 2018 и 2022 годов. Турниры отданы России и Катару",- пишет "Коммерсант".

BBC цитирует председателя английской федерации футбола Грега Дайка: "Он (Блаттер - ред.) ушел. Давайте праздновать. Теперь мы сможем разобраться с FIFA. Можно вернуться к обсуждению чемпионатов мира".

"США не впервые пытаются применить свои законы, чтобы расширить американское влияние. Существует долгая и скандальная история подобных попыток прокуратур США по использованию американского права за границей", - пишет известный американский ресурс Politico.

Американский историк о роли США в деле ФИФА: Путин был прав>>

Автор: Сергей САХАРКОВ