Продолжительность земных суток увеличивается из-за таяния ледников

13/12/2015 - 14:32
Читать u-f.ru на

Ученые, работающие в Гарвардском университете, заявили, что продолжительность суток на земле в текущем столетии увеличится на довольно существенную величину, а земная ось сместится с северного полюса на 1 сантиметр.

Они рассчитали, что длительность суток будет ежедневно увеличиваться на пять миллисекунд из-за таяния ледников, расположенных в северных регионах планеты. Вода, образующаяся в результате этого процесса, будет перемещаться в направление экватора, что будет снижать скорость вращения Земли.

Своими исследованиями ученые скорректировали «загадку Манка», возникшую в 2002 году, когда были опубликованы результаты работы океанографа Вальтера Манка, изучавшего влияние таяния ледников на скорость вращения планеты. Он считал, что ежегодное повышение уровня мирового океана на 2 мм за 20-е столетие не повлияло на вращение Земли.

Новые исследования показали, что уровень моря ежегодно поднимался на 1-1,5 мм. Кроме этого, Манк упустил при расчетах ряд других немаловажных геофизических факторов. Все это и не позволило ему увидеть взаимосвязь таяния ледников и скорости вращения планеты.

Члены межправительственной комиссии,  занимающейся  изучением изменения климата (IPCC), недавно сообщили, что ежегодный прирост уровня моря приближается к трем миллиметрам, а скорость таяния ледников возрастет на 15-85 процентов.

Современные исследования показывают на беспрецедентное сокращение ледников на планете. В северной Атлантике начал разрушаться существующий там огромный ледник. Это может привести к подъему уровня мирового океана на 50 сантиметров.

 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ