Как выпускники школ будут сдавать ЕГЭ и ГИА в 2016 году

03/12/2015 - 21:22
Читать u-f.ru на

Ростов. 3 декабря – Вчера в Ростовской области состоялось  интерактивное родительское собрание, на котором региональный министр образования  Лариса Балина рассказала об изменениях, произошедших в  правилах сдачи выпускных экзаменов учащимися 11-х и 9-х классов.

В 2016 году учащихся 9-х классов ждет Государственная итоговая аттестация (ГИА) максимально приближенная к Единому государственному экзамену (ЕГЭ), сдаваемому учащимися 11-х классов. Им предстоит сдавать экзамены не только  по двум обязательным предметам (русскому  языку и математике), но и по двум предметам по выбору. При этом в 2016 году неудача при сдаче одного экзамена по выбору не отразится на получении документа, подтверждающего получение   неполного среднего образования. А в следующем году  это  уже отразится на итоговом документе.

Девятиклассникам, как и старшим выпускникам, экзамены придется сдавать под контролем с использованием видеокамер. На экзамены они тоже будут проходить через рамку металлоискателя.

Учащимся 11-х классов с экзаменами по выбранным предметам необходимо определиться до 1 февраля 2016 года. Позднее менять что-либо уже будет невозможно. Количество экзаменов по выбору не ограничено.

— Родителям предстоит провести серьёзную работу с детьми и выбрать учебные заведения, в которые они будут поступать. Я бы посоветовала не ограничиваться одним вузом, так как проходной балл может не позволить ребёнку поступить. Кроме того, при выборе учебного заведения родителям стоит реально оценивать возможности, знания и желание ребёнка. Нам всем необходимо бережно отнестись к нашим детям и помочь им сделать правильный выбор, — сказала Лариса Балина.

Отдельным категориям выпускников разрешается сдавать экзамены досрочно (в марте-апреле).

Изменились и сами экзамены. Исключены варианты ответов на экзаменационные задания по обществознанию, истории, информатике и географии. По истории предстоит написать маленькое сочинение по какому-либо историческому периоду.

Допуском к ЕГЭ служат результаты написания итогового сочинения. При неудовлетворительных его результатах можно будет переписать сочинение  в феврале.

Министерство образования Ростовской области распространяет среди учащихся и их родителей мобильное приложение «ЕГЭ в РО», которое может оказать существенную помощь при подготовке к экзаменам. Скачать его желающие могут здесь.

 

 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ