Какие научные и технологические новости ждут нас в 2015 году

23/01/2015 - 07:34
Читать u-f.ru на

Независимо от складывающейся в мире экономической и политической ситуации, в 2015 году обязательно будут происходить научные и технологические события. Наиболее интересные и значимые из них перечислены ниже без ранжирования по важности.

Компания Microsoft выпустит в свет официальную версию приложения Skype Translator, способную переводить разговор в реальном времени. С его помощью станет возможным разговор с жителем любой страны.

Начнется использование телескопа Evryscope, наблюдающего за 9 000 квадратными градусами небосклона. От его всевидящего глаза ничто не сможет спрятаться.

Компания Ineda Systems создала микрочип, позволяющий источникам питания электронных устройств дольше держать зарядку и экономить энергию. Он включает в себя три процессора, один из которых работает постоянно и берет на себя постоянно необходимые функции. Два других подключаются по мере необходимости для усиления мощности гаджета.

NASA запустит на околоземную орбиту спутник Soil Moisture Active Passive, который будет составлять карту влажности почв. Он оснащен локатором с активной фазированной антенной решеткой и работающим в пассивном режиме радиометром

Корпорация «Вертолеты России» вместе с китайскими партнерами определит облик тяжелого транспортного вертолета, который станет совместной российско-китайской разработкой. Грузоподъемность машины предполагается от 15 до 38 т. Вполне возможно, что новый вертолет станет глубокой модернизацией самого большого в мире российского Ми-26.

«Оживет» после реконструкции Большой адронный коллайдер (БАК). Он будет запущен и сможет работать на суммарной энергии 13 тераэлектронвольт, что почти в два раза выше предыдущего показателя.

На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге начнется строительство головного ледокола для Военно-морского флота России. Оно сможет ходить при толщине льда до 80 см и будет иметь автономность до двух месяцев. Он будет служить интересам защиты арктической территории России.

К МКС отправится корабль «Союз-ТМА-16М». Он доставит на орбитальную станцию трех человек, двое из которых — космонавт Михаил Корниенко и астронавт Скот Келли — останутся на МКС на целый год.

Впервые в небо поднимется MRJ — японский региональный пассажирский самолета, разработанный компанией Mitsubishi. Он будет производиться в 92- и 72-местном вариантах.

Будет дан старт первому в истории кругосветному перелету на полностью электрическом самолете, который получает энергию от Солнца. Это одноместный аппарат Solar Impulse 2 с размахом крыла больше, чем у Boeing-747, весит 2300 кг, то есть как внедорожник. У него четыре электродвигателя, питающиеся от 17 000 ячеек, перерабатывающих солнечную энергию в электрическую.

Начнется активное строительство стадионов в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018. Таких городов 11. Работы по возведению спортивных сооружений завершатся к маю 2017 года.

На параде в честь 70-летия Победы в ВОВ будет показан новейший танк «Армата». Он будет иметь необычную компоновку, позволяющему экипажу изолироваться от двигателя и боекомплекта. На его платформе будут создаваться другие боевые и инженерные машины.

Автоматическая межпланетная станция NASA New Horizon пройдет мимо Плутона и его неразлучного спутника Харона. Появится возможность рассмотреть эти объекты вблизи. Затем «Новые горизонты» отправятся в пояс Койпера, чтобы изучить одно из его небесных тел.

Планшеты и прочая носимая электроника от Samsung обзаведется складным экраном. Даже небольшое устройство вроде телефона сможет дать пользователю большую картинку а-ля планшет. Теперь понятия «карманный формат» и «большой экран» могут вполне быть воплощены в одном устройстве.

Будет завершено строительство пункта базирования вертолетоносцев класса «Мистраль» во Владивостоке. Он рассчитан на обслуживание двух кораблей — «Владивостока», который предполагалось поставить в прошлом году, и «Севастополя», поставка которого Францией планировалась на год нынешний. Правда, окончательная судьба контракта пока неизвестна.

Возможно, что будет введено в действие электронная система слежения за передвижениями по хоккейному полю игроков и шайбы. Время, проведенное игроком на поле, количество ударов, скорость полета шайбы и другая информация станет доступной для анализа.

В Мурманской области начнется строительство первого в нашей стране масштабного ветропарка. Проектом будут заниматься голландцы и немцы. Правительство России в 2013 году приняло решение взяться за ветроэнергетику.

В российскую армию начнет поступать автомат Калашникова нового поколения – АК-12. На вооружение поступят 50 000 единиц этого оружия. Вместе с ним российские военные получат, новый комплект боевой экипировки «Ратник» и новый гранатомет АГС-30.

В продажу должен поступить диск нового формата Archival Disc, который будет вмещать в себя до 1 Тб данных. Разработчики обещают, что носитель будет устойчив к перепадам температур, пыли и влаге и сможет хранить записанные данные до 50 лет.

Будет завершена отделка и остекление 373-метровой 95-этажной башни «Восток» комплекса «Башня Федерация». Таким образом, самый высокий в Европе небоскреб приобретет свой окончательный двухбашенный вид, и завершится более чем десятилетняя эпопея с его строительством.

Facebook начнет испытания беспилотных Wi-Fi-ретрансляторов, двигатели которых будут питаться от солнечных батарей. При успешной реализации проекта будет обеспечен бесплатный доступ к интернету через wi-fi двум третям населения Земли, которые сейчас живут без него.

Автор: Сергей САХАРКОВ