Самые ожидаемые астрономические явления 2015 года

19/01/2015 - 06:18
Читать u-f.ru на

По версии журнала «Нэйшнл джиогрэфик» в 2015 году земляне смогут увидеть ряд редких небесных явлений. О некоторых из них мы [[notetitle:Венера будет видна на небе 20 марта во время полного солнечного затмения|сообщали ранее.]]

1. Первое в году полное лунное затмение. Его фаза начнется 4 апреля в 15:00 по московскому времени. К сожалению, это явление целиком может увидеть лишь житель Земли, находящийся в Южной части Тихого океана, на Аляске, в Восточной Австралии и Японии.

2. Второе полное лунное затмение 2015 года. Оно произойдет 27 сентября.

3. «Сход планет». В этом году произойдет два сближения планет. 30 июня на минимальном расстоянии друг от друга окажутся Венера и Юпитер. За 11 дней до этого треугольник с ними образует Луна. Второе сближение можно будет наблюдать 23 октября, когда Меркурий окажется у трио планет, состоящего из Юпитера, Венеры и Марса.

4. «Танец планет». 8 октября станут видимыми Луна, Венера, Марс, Юпитер, а также Меркурий. 7 ноября Луна сблизится с Венерой и Марсом.

5. Пролет кометы «Каталина» вблизи Земли. Астрономы составили прогноз, согласно которому комета 7 декабря приблизится к Земле на такое расстояние, что станет видимой с Земли в бинокль, а возможно и без него. В это время она будет находиться в 5 градусах от Венеры.

Полное лунное затмение наблюдается при нахождении светила в тени от Земли. Диаметр земной тени в это время в 2,5 раза больше диаметра Луны.

Автор: Сергей САХАРКОВ