Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определила самые пьющие страны

02/01/2015 - 18:51
Читать u-f.ru на

Всемирная организация здравоохранения провела исследования, согласно которым Индия и Иран могут легко перепить Россию.

В зависимости от критериев и используемой системы подсчета, Россия может находиться вдали от самых пьющих стран мира. Если определить количество потребляемых спиртных напитков гражданами той или иной страны, то получится, что проблем с этим больше в мусульманских государствах.

Исследования ВОЗ говорят о том, что больше всего выпивают в Восточной Европе, а меньше всего – в арабских и африканских странах.

Вывод ВОЗ такой: чем лучше развита страна, тем больше спиртных напитков она потребляет на постоянной основе. Это в среднем по стране.

При подсчете количества выпиваемого только пьющими гражданами, то картина меняется. В таком случае Россию опережают Индия и Иран, Казахстан и Таиланд, а также многие страны африканского континента. Интересно, что даже знаменитая своими винами Франция пьет в два раза меньше Индии.

Если рассматривать Европу, то здесь спиртные напитки больше всего употребляют литовцы, поляки и португальцы.

Проблемы с алкоголем имеются и в мусульманском мире. Так, в Иране и в ОАЭ пьют больше чем россияне.

Исследования ВОЗ показывают и постепенное снижение ежегодно выпиваемого алкоголя из расчета на одного жителя нашей планеты. Это наблюдается с 2008 года. Например, по данным Росстата этот показатель снизился с 18 литров спирта в 2009 году, до 13,5 - в 2013 .

В 2010 году было определено, что на каждого жителя Земли старше 15 лет приходится 6,2 литра чистого спирта ежегодно. Четвертая часть этого количества приходится на пиво и вино, а остальное – на крепкие напитки.

Подсчитаны и потери, которые несет человечество от употребления алкогольных напитков. От этого ежегодно умирает более 3 300 000 человек. Спиртное повышает риск возникновения боле 200 болезней, включая цирроз печени и рак.

Автор: Сергей САХАРКОВ