СМИ США: Россия может вывести из строя американские спутники связи

22/11/2014 - 19:10
Читать u-f.ru на

СМИ США: Россия может вывести из строя американские спутники связи

Журналисты США заявляют, что их стране нужно опасаться нападения России не на Земле, а в космосе. По их заверениям, у Москвы есть возможность вывести из строя спутники связи и оставить население США без интернета и мобильной связи.

Журналист Мэтт Гарни считает, что неожиданная атака России может привести к более тяжелым последствиям, чем санкции друг против друга. Он уверен, что Москва может организовать столкновение своего спутника с американским, или направить на космический аппарат США мусор, летающий вокруг Земли. В том и в другом случае страна останется без интернета и мобильной связи. Об этом информирует издание National Post.

В статье говорится, что от русских можно ожидать все, но в то же время автор уверен, что Россия не решится на такой шаг, потому что уничтожение чужого спутника в современных условиях равноценно началу военных действий.

Газета утверждает, что в мае 2014 года Россия вывела на орбиту несколько спутников, которые образовали космический мусор, способный управляемо маневрировать. После этого возникли разговоры об «истребителях спутников».

Наихудший вариант последующих событий, по мнению издания, будет заключаться в угрозе спутникам и космическим кораблям со стороны поврежденных аппаратов. Обломки разбитого спутника собьют другой, тот следующий и т. д. Человечество в этом случае может лишиться доступа к околоземным орбитам на неопределенно долгий срок.

Автор: Сергей САХАРКОВ