Здоровое питание часто приводит к нездоровым последствиям

14/11/2014 - 10:54
Читать u-f.ru на

Миллионы людей сегодня хотят правильно питаться. Между тем медики уверены в том, что диеты часто приводят к нездоровым последствиям, в частности, к орторексии – расстройству процесса пищеварения и постоянному стремлению потреблять лишь здоровую пищу. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Орторексия не относится к заболеваниям, но специалистами этот термин часто используется при описании пищевых расстройств. По их данным 10-15 процентов людей, страдающих от пищевой аллергии, могут довести свой организм до тяжелой формы расстройства.

При орторексии люди выбирают для себя пищу, исходя только из ее “полезности”, узнаваемой из сомнительных источников, таких как книги и интернет. А “вредных” продуктов они начинают бояться. Такие люди и окружающих оценивают только с точки зрения правильности или неправильности их питания.

Разнообразные оригинальные диеты не привносят в организм человека всего необходимого для его правильного функционирования и приводят к проблемам со здоровьем. Многие прибегают к ним не для того, чтобы снизить массу тела, а для сохранения здоровья, что может создать для организма экстремальные условия.

Пациенты с такими расстройствами пищеварения проходят лечение, схожее с лечением неврозов и навязчивых состояний.

Автор: Сергей САХАРКОВ