Патрушев рассказал о планах НАТО развалить Россию для достижения особых целей США

26/01/2016 - 16:34
Читать u-f.ru на

Новости дня, 26 января. Николай Патрушев, секретарь российского Совбеза, рассказал о планах НАТО и США добиться распада РФ для достижения целей, которые определили для себя Соединённые Штаты. Эта информация была обнародована в ходе беседы с корреспондентом «МК»

О целях НАТО. Секретарь Совбеза указал на то, что для понимания целей Альянса, необходимо учитывать, что «руководство НАТО четко следует в русле политики США». Для того чтобы нейтрализовать «чрезмерно самостоятельных» участников НАТО – Германию, Францию и Италию – Вашингтон искусно пользуется антироссийской настроенность стран восточной оконечности Североатлантического военного блока. Россию не может не беспокоить наращивание военного потенциала НАТО. Кроме того Россия не может согласиться с наделением Альянса некими «особыми» глобальными полномочиями и функциями, которые нивелируют нормы международного права.

О целях США. Соединённые Штаты в лице своего руководства определило для себя цель — доминирование в мире. По этой причине сильная Россия не может им не мешать. Максимальное ослабление нашей страны – вот та задача, которую им надо решить относительно России. Не исключено, что эта задача должна быть решена путём развала РФ как государства. По замыслу Штатов, распад России откроет им возможности использования богатейших ресурсов, которые оказались на ее территории и которыми она незаслуженно пользуется.

Роль Вашингтона. На вопрос желают ли США распада России на части или не исключают его, Патрушев ответил, что Вашингтон уверен, что при усилии способен сыграть катализирующую роль в этом процессе.

О современной России. Патрушев выразил убеждённость, что в сравнении с СССР, руководство которого допустило распад государства, теперешнее руководство России имеет твёрдую политическую волю и способность сохранить и укрепить суверенность, конституционный строй и целостность территории нашего государства.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ