Совет Европы: Украине грозит позорный суд за настойчивое игнорирование международных норм

07/11/2015 - 18:51
Читать u-f.ru на

Украина сегодня, 7 ноября. Осуждение международного сообщества и разбирательства в суде ждут Украину, если она не перестанет игнорировать рекомендации Совета Европы по расследованию трагедии в Одессе, а также преступлений, совершённых на Майдане.

Украина сегодня находится на грани начала судебных разбирательств в международных инстанциях. Об этом предупредил страну правозащитник, представитель Совета Европы Кристос Джакомопулос. Украина продолжает игнорировать те замечания, что были сделаны консультативной группой по поводу многочисленных нарушений в ходе расследования трагических деяний в Одессе 2 мая 2014 г. и преступлений Майдана.

Жертвы украинского насилия подают иски в ЕСПЧ – главную правозащитную инстанцию Европы. И Киеву не избежать судебных процессов, так как расследования преступлений в Одессе и на Майдане практически не проводятся. Джакомопулос особо подчеркнул, что те недостатки следствия, которые уже выявлены правозащитниками Европы, грубо нарушают Евроконвенцию по правам человека.

Автор: Сергей САХАРКОВ