Новости Украины сегодня: Порошенко «возьмется» за Совбез ООН, Яценюк и выкуп за Крым и Донбасс, ВСУ-симулянты, беды украинского языка

16/10/2015 - 04:41
Читать u-f.ru на

 

Украина, последние новости 16 октября. Окрылённый непостоянным членством в Совбезе ООН, Порошенко теперь «наведет там порядок». Яценюк «созрел»: он хочет, тобы Россия «выкупила» Крым и Донбасс за 1 трлн гривен. Украинский язык притеснен: он может стать не единственным. Донбасс, новости сегодня: ополчение констатирует, что ВСУ симулируют отвод вооружений из Донбасса.

Украина сегодня, 16 октября. Порошенко окрылен статусом Украины как непостоянного члена Совбеза ООН. За время своей истории как «самостийного» государства Украина получает такой статус в третий раз. Теперь в 2016-17 гг. страна сможет принимать участие в работе Совбеза всемирной организации. Однако этого Порошенко показалось мало, и он пообещал начать активную борьбу со «злоупотреблениями правом вето» «некоторыми» постоянными участниками Совбеза ООН, «один из которых стал агрессором в отношении Украины». О своих намерениях навести наконец порядок во всемирном масштабе и воспитать «некоторых» украинский президент заявил в телеэфире т/к «112 Украина». «

Украина, последние новости 16 октября. Порошенко задумался о том, чтобы потеснить украинский язык. «Вторым рабочим» глава Украины вознамерился сделать английский. Выступая в на празднествах по случаю 400-летнего юбилея «Могилянки», Киево-Могилянской академии, Порошенко высказался за то, чтобы вслед за «Могилянкой» сделать English вторым рабочим на Украине. Он развил свою мысль до того, что для некоторых категорий чиновников использование английского в новом статусе будет обязательным.

Украина, последние новости. Премьер Яценюк тоже проявляет инициативы. Он вышел в медийное пространство с информацией об иске против России, который Киев наконец подал в ЕСПЧ по поводу присоединения Крыма. Убытки Киева премьер оценил в 1 трлн. Казус произошел вариантами валюты, который добавили СМИ к этой сумме, поэтому пресс-службе пришлось пояснять, что Яценюк говорил о гривнах, а не о долларах.

Новости Украины. Страна отпраздновала юбилей еще одного учебного заведения – 70-летие Ужгородского нацуниверситета. В торжествах приняли участие чиновники, преподаватели и студенты, представители духовенства. Устроители мероприятия посчитали возможным «украсить» праздник присутствием девушек-студенток юрфака, одетых в яркие костюмы в цветах госфлага. Некоторых присутствующих покоробило использование национального символа во фривольных платьях девушек. Вот как это выглядело.

 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ