Неожиданный вывод экспертов о крушении самолета в Ростове ошеломил весь мир

20/03/2016 - 13:38
Читать u-f.ru на

Ростов, крушение самолета Boeing, последние новости о авиакатастрофе на сегодня – 20 марта. Эксперты сделали весьма неожиданное заявление о крушении в Ростове самолета иностранной авиакомпании Flydubai российские пилоты сумели бы посадить лайнер. Об этом сегодня рассказал Герой России, известный летчик-испытатель Анатолий Кнышов (на фото).

«Если говорить о последний вариантах пассажирских самолетов, то все они отвечают требованиям, которые предписаны международными стандартами», - заявил он, - «во время захода самолета на посадку в тяжелых погодных метеоусловиях нужна не только натренированность всего состава экипажа, но и готовность всех систем воздушного судна к подобной ситуации».

По словам, Кнышова, погодные условия в момент авиакатастрофы были крайне сложными

«По фактам, на которые опирается мое мнение, видимость была 7 километров, ливень и порывы ветра до 17 м/с. Заверяю вас, что для российского экипажа это вполне достаточная информация, чтобы благополучно завершить полет», - отметил эксперт.

Кроме того, Кнышов добавил, что абсолютно все российские и иностранные самолеты позволяют производить посадку в подобных метеоусловиях даже в автоматических условиях

«Отказ техники просто невозможен в этой ситуации. При отказе автопилота экипаж мог принять свое решение о заходе на посадку в ручном режиме и свободно контролировать траекторию захода судна на посадку», - подчеркнул летчик.

Boeing-737-800 авиакомпании «Flydubai» летел рейсом «Дубай – Ростов-на-Дону» и разбился вовремя захода на посадку в аэропорту донской столицы. На борту находилось 62 человека, из них 55 пассажиров – все погибли. 

Речевой самописец уже найден и отправлен на исследование.

По счастливой случайности, большинство потенциальных пассажиров этого рейса не полетели в Ростов. Сообщается, что погибших могло быть намного больше. Ведь лететь разбившимся рейсом, вместе 55 пассажиров должно было 140.

Автор: Сергей САХАРКОВ