ВОЗ бьет тревогу: на Украине обнаружен полиомиелит

02/09/2015 - 16:37
Читать u-f.ru на

Украина новости последнего часа 2 сентября 2015. Двое детей с полиомиелитом обнаружены на территории Украины, сообщили сегодня во Всемирной организации здравоохранения. За последние 9 лет – это первый случай заражения.

Сотрудники организации настоятельно рекомендуют власти страны обратить внимание на опасность распространения полиомиелита на Украине из-за мизерного количества проведенных вакцинаций от этого вируса среди местного населения. Так, например, в 2014 году иммунитет к полиомиелиту получила лишь половина детей.

ВОЗ подтвердила, что полиомиелит найден у двух ребятишек на юго-западе Украины. Причина заражения – мутация вируса в самой вакцине, что приводит к новым вспышкам заболевания. «Вирус в редких случаях может в вакцине превратиться в штамм», - констатируют представители ВОЗ.

Те европейские страны, которые граничат с Украиной, по заявлению организации, пока могут не переживать, ведь риск попадания болезни к ним из Украины все-таки невысок. Но однако в ВОЗ отметили, что регион, где вирус был установлен граничит с Венгрией, Словакией, Польшей и Румынией.

Автор: Сергей САХАРКОВ