СБУ рапортует о задержании 5 россиян на территории Киева: «они готовили теракт»

18/08/2015 - 14:46
Читать u-f.ru на

Украина сегодня новости последнего часа 18 08 2015. Служба безопасности Украины объявила во всеуслышание, что на территории Киева задержаны пятеро граждан Российской Федерации. Их причастность к осуществлению международной террористической организации сейчас проверяется правоохранительными органами.

Как заявляет СБУ, один из задержанных находится в международном розыске. «В прошлом году его задержал интерпол, но он бежал из-под стражи и совершил нападение на сотрудников охраны», - сообщается на официальном сайте службы.

В отношении всех задержанных по данным источника уже возбуждено уголовное дело по ст. 258-3 УК Украины. Следствие сообщило позже, что на арендованной ими квартире правоохранительные органы нашли ряд самопальных взрывных устройств и запасные части к ним: источники питания, микросхемы, таймер и микроэлементы.

В настоящий момент, сотрудники прокуратуры и СБУ проверяют лиц на причастность к террористической преступной деятельности.

Напомним, что СБУ уже неоднократно заявляло о задержании на территории своей страны граждан России, которые якобы воюют на стороне ополчения и являются военнослужащими ВС РФ. Однако, подтвердить подобные данные украинская сторона не смогла ни разу.

Автор: Сергей САХАРКОВ