Последние новости Новороссии сейчас: в Широкино к «Азову» примкнул батальон Дудаева, Донецк под сильнейшим обстрелом, Пушилин призвал Порошенко перейти от слов к действиям

17/05/2015 - 09:14
Читать u-f.ru на

Новороссия и Украина последние новости 17 05 15: За сутки отмечен 41 обстрел из различных видов вооружений. По всему фронту использовалось стрелковое вооружение. Пресечены попытки двух ДРГ пересечь фронт, беспилотники в небе были зафиксированы 15 раз, один сбит, гласят сводки от ополчения Новороссии. Отмечено одно столкновение, украинские силовики пытались перерезать грунтовую дорогу, ведущую на Красный Пахарь, под посёлком стоят опорные пункты ВСН. Попытка провалилась, прикрывающие коммуникацию подразделения подбили 2 бронетранспортёра, передают последние новости Новороссии сейчас. Потери сторон: ВСУ – раненых 36, убитых 4, повреждены БТР и танк, уничтожены танк и БТР. Потери ВСН: ранеными 12 человек, повреждены БТР и ПТРК.

Последние новости ДНР сегодня: по сообщению военкора Геннадия Дубового, в населённом пункте Белая Каменка Старобешевского района украинские силовики, нарушая минские договорённости, обстреливает позиции ополченцев из АГС, орудий БМП-1 «Гром» и 120 миномётов. Ополчение было вынуждено ответить встречным огнем, сообщают из ДНР и ЛНР последние новости на сегодня. Видео от ополчения:

Донбасс новости сегодня ополчение: В Горловке взорвалась по пока неизвестной причине заправка Джаз. В окрестностях Калиновки, Светлодарска, Логвиново ожесточённые артиллерийские дуэли. В Песках идут стрелковые бои. На юго-западе Донецка стоит грохот от неоднократных взрывов огромного калибра, сообщают новости Донецка сегодня. Два беспилотника над Песками наблюдают за происходящим. Украинские силовики продолжают подтягивать бронетехнику к линии фронта, включая РСЗО. Жители Донецка сообщают о «крутом замесе (очень громком) в районе Песков-Опытного»: «В Донецке дрожат дома... Аэропорт и окрестности два часа под сильнейшим обстрелом, затем был перерыв 45 минут, а сейчас вновь сильный обстрел тяжёлыми 152-мм гаубицами», гласят последние новости Донбасса сейчас. О массированном обстреле Аэропорт Донецка сообщил и Иван Приходько, глава администрации Куйбышевского и Киевского районов города. Он отметил, что пока нет подробных сведений о происходящем. Уточняются данные по пострадавшим и разрушениям.

Обзор карты боевых действий в Новороссии 17 05 15:

Новости Мариуполя сейчас: ситуация в Широкино. На мариупольском направлении отмечено насыщение боевых порядков украинских силовиков РСЗО крупного калибра. Постоянно осуществляется подвоз БК. По сообщению корреспондентов LifeNews, под Широкино к «Азову» примкнул батальон имени Дудаева. Днём и ночью этот населённый пункт находится под сильным огнем украинской артиллерии. В тёмное время суток отмечается усиление обстрелов.

Пушилин призвал украинского президента воздержаться от агрессивных заявлений по отношению Донбасса. Руководство ДНР считает неприемлемыми заявления Петра Порошенко о возможности начала диалога по проведению в Донбассе местных выборов лишь после полного прекращения огня и отведения тяжёлой техники, верифицированного ОБСЕ, гласят последние новости Украины сегодня. «Если украинский президент действительно привержен Минским соглашениям, как он постоянно твердит Европе, то пусть не заявляет о силовом захвате аэропорта, не потакает действиям Москаля и Луценко и вместо слов приступает к конкретным действиям», - сказал Пушилин. При этом он полагает, что «приказ об отмене силовой операции стал бы хорошим свидетельством намерения завершить конфликт мирным путем».

Автор: Сергей САХАРКОВ